Загрязнение озера Караколь: отель Rixos Aktau проверят

Фото: Facebook/Азамат Сарсенбаев
В ходе проведения мониторинговых исследований на водовыпусках, попадающих в озеро Караколь, выявили превышение загрязняющих веществ, сообщает Zakon.kz.

По информации Lada.kz, на основании этих данных инициирована внеплановая проверка Rixos Aktau. Об этом сообщили Нуркен Шарбиев, вице-министр экологии и природных ресурсов РК и Жомарт Алиев, председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭПР РК.

Нуркен Шарбиев рассказал, что мониторинг за лебедями и их популяцией происходит на озере Караколь ежедневно. По последним данным, численность погибших птиц дошла до 826 особей.

По фактам гибели лебедей на озере Караколь Департамент экологии Мангистауской области принимает активное участие в расследовании происшествия. 

"Сотрудниками лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии Мангистауской области в ходе проведения мониторинговых исследований на водовыпусках, попадающих в озеро Караколь, были выявлены превышения загрязняющих веществ по водам, сбрасываемым в озеро Караколь. На основании этих данных инициирована внеплановая проверка Rixos Aktau. По завершении всех проверочных мероприятий по выявленным нарушителям будут приняты соответствующие меры инспекторского реагирования и возбуждены административные дела", – сказал председатель Комитета экологического контроля и регулирования МЭПР РК Жомарт Алиев. 

Ранее в социальных сетях появилось видео о том, что отель Rixos сливает воду в озеро Караколь, где все эти дни обнаруживают мертвых лебедей. 

Актау
Мангистау
Мангистауская область
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила