Сильная магнитная буря накроет Землю 4 июня

Фото: pixabay
Лаборатория солнечной астрономии 2 июня сообщила, что после новой вспышки уровня X к Земле выброшены облака плазмы. Астрономы заявили, что удар на этот раз будет почти прямым и избежать его, по всей видимости, уже не удастся, сообщает Zakon.kz.

Отмечается, что это уже третья вспышка высшего уровня на Солнце за прошедшие сутки.

"Центр взрыва находится очень близко от линии Солнце – Земля, а плазменное облако направлено почти точно на планету. К орбите Земли солнечное вещество придет, скорее всего, 4 июня во вторник с предварительной силой удара – G3 (сильная буря). Более точное время станет понятно по результатам моделирования", – говорится в сообщении.

Магнитные бури оцениваются по пятибалльной шкале, где уровень G1 считается слабым, а G5 – максимальным. Во время сильных бурь могут возникать неприятные ощущения у людей, включая головные боли, слабость и изменения в артериальном давлении. Ученые связывают это с возможным замедлением капиллярного кровотока и кислородным голоданием тканей.

Ранее сообщалось, что 1 июня на Солнце произошла сильнейшая вспышка самого высокого класса Х. 

Интересные факты
2024 год
Астрономия
Солнце

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды