В горах Алматинской области объявлена лавинная опасность до 30 марта

Фото: pixabay
В горах Алматинской области с 24 по 30 марта сохраняется высокая лавинная опасность, предупредили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям региона, сообщает Zakon.kz.

По данным ведомства, на территории Алматинской области насчитывается 55 лавиноопасных участков.

"Они расположены преимущественно в Енбекшиказахском и Талгарском районах по южному склону хребта гор Иле-Алатау. Сход лавин может быть спровоцирован повышением температуры воздуха и обильными осадками в виде дождя и снега", – сообщили в ДЧС.

Ведомство призывает жителей, туристов и отдыхающих воздержаться от выхода на заснеженные склоны и строго соблюдать меры безопасности в горной местности.

Кроме того, в связи с неустойчивой погодой спасатели напоминают об угрозе выхода на тонкий лед. Гражданам рекомендуется отказаться от выхода на замерзшие водоемы, чтобы избежать несчастных случаев и травм.

Ранее сообщалось, что лавина сошла на трассу в Алматинской области. 

Спасатели
Алматы
Горы
Лавины
Прогноз погоды
Погода
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Долгожданные приятные перемены придут в жизнь трех знаков зодиака