Редкое растение найдено в степи Казахстана

Фото: ustirt.kz
В Мангистауской области на территории Устюртского государственного природного заповедника обнаружено редкое растение, занесенное в Красную книгу, сообщает Zakon.kz.

Об этом сегодня, 23 апреля 2025 года, проинформировали в Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК.

"С 18 по 21 апреля в рамках научно-исследовательских работ старший научный сотрудник отдела науки Устюртского государственного природного заповедника А. Пулатов обнаружил редкое растение "Катран беззубый". Данное растение занесено в Красную книгу Республики Казахстан и является реликтовым, эндемичным видом Туранской провинции", – следует из распространенного в среду релиза.

"Катран беззубый" размножается семенами, цветет в апреле-мае, а плодоносит в мае-июне.

В комитете отметили, что открытие редкого вида имеет большую ценность для науки и подчеркивает важность сохранения экосистемы Устюрта. Инспекторы заповедника продолжают мониторинг и исследование ареала этого вида растения.

Ранее сообщалось, что гнездо с птенцом редкого хищника обнаружено в Чарынском нацпарке.

Интересное
МЭПР РК
Мангистау
Мангистауская область
Фотографии
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

ЧП в школе Алматы: подросток с топором действовала по указаниям из соцсетей

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы