Токаев: Казахскому языку по-прежнему будет уделяться должное внимание

Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что русский язык играет особую роль в укреплении культурно-гуманитарных связей между странами Центральной Азии и Россией, подчеркнув при этом важность развития и казахского языка как государственного, сообщает Zakon.kz.

Об этом он 9 октября заявил на втором саммите "Центральная Азия – Россия".

Президент считает неизменным приоритетом развитие многогранных культурно-гуманитарных связей стран Центральной Азии и России.


"Особое место здесь занимает русский язык, который объединяет наши страны и по праву считается нашим общим достоянием. Отрадно, что совместными усилиями создана Международная организация русского языка со штаб-квартирой в Сочи. В публичных выступлениях мною акцентируется тезис о важности хорошего владения русским языком казахской молодежью. Но это требование вовсе не исключает последовательную работу по дальнейшему укреплению статуса казахского языка как государственного. Родные нам языки ниспосланы Всевышним и обрели государственный статус в конституционном порядке. Поэтому казахскому языку по-прежнему будет уделяться должное внимание. Убежден, молодежь при поддержке властей может легко овладеть двумя и даже тремя-четырьмя языками. Таких примеров в мире немало. Собственно говоря, это происходит и в Казахстане. Каждый гражданин Казахстана вправе говорить на удобном для него языке. Это стержневая основа нашей национальной политики под лозунгом "Единство в многообразии", – отметил глава государства.

Ранее Касым-Жомарт Токаев предложил создать в Казахстане Региональный совет по ядерно-топливному циклу.

Россия
Токаев Касым-Жомарт
Центральная Азия
Саммиты
Президенты
Казахский язык
Русский язык
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру