В Алматы появятся новые автобусные полосы – названы улицы

Фото: Zakon.kz
20 мая 2026 года стало известно о планах ввести новые автобусные полосы в Алматы, сообщает Zakon.kz.

Об этом рассказал на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель управления организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Ержан Диханбаев.

"В рамках модернизации транспортной системы в Алматы рассматривается создание новых выделенных автобусных полос на проспекте аль-Фараби, улицах Тлендиева, Шевченко, Курмангазы, Сатпаева, Утеген батыра, Рыскулова, ВОАД и Северном кольце", – сообщил он.

Также в городе намерены активно развивать велосипедную инфраструктуру. В 2026 году протяженность велосети планируют увеличить с 87 до 125,5 километра, то есть почти на 40 километров.

Помимо этого в городе продолжат обновление дорожной инфраструктуры. В текущем году власти планируют установить более 2500 дорожных знаков и нанести не менее 350 тысяч квадратных метров разметки. На эти работы предусмотрено около 4 млрд тенге.

Также в акимате 20 мая рассказали о намерении заняться благоустройством Центрального парка Горького.

Дороги
2026 год
Автобусы
Автодороги
акимат
Общественный транспорт
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Археологи сделали открытие века на дне озера Иссык-Куль

В Китае за пять дней построили уникальный 26-этажный дом

"Она просто мешает": новый дуэт казахстанца Alex Lim вызвал споры, но вмешался Игорь Крутой

Археологи открыли драгоценный металл, которого нет в нашем мире

Казахстанские леса атаковали опасные насекомые: ученые бьют тревогу