Токаев утвердил Стратегию цифровизации Казахстана и развития ИИ до 2029 года

Фото: pixabay
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил Стратегию цифровизации Казахстана и развития искусственного интеллекта (ИИ) до 2029 года, сообщает Zakon.kz.

Документ опубликовала Акорда.

"Главой государства подписан Указ "Об утверждении Общенациональной стратегии масштабной цифровизации и тотального внедрения технологий искусственного интеллекта "Digital Qazaqstan" до 2029 года", – говорится в сообщении.

Отметим, что на мартовском совещании по реализации проекта Digital Qazaqstan президент заявил, что более 90% госуслуг уже доступны онлайн, однако многие информационные системы до сих пор не работают как единый механизм. Глава государства поручил провести глубокую модернизацию госуправления, сделать его более гибким и ориентированным на использование искусственного интеллекта и больших данных. По словам Токаева, цифровизация должна упростить взаимодействие граждан с государством, чтобы "бегали данные, а не люди".

2026 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
Искусственный интеллект
Цифровые технологии

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня