В МИД прокомментировали задержание казахстанца в США

Фото: pexels
В Министерстве иностранных дел (МИД) Казахстана отреагировали на информацию о задержании гражданина РК Еламана Балтагерея в Соединенных Штатах Америки (США), сообщает Zakon.kz.

В пресс-службе отметили, что внешнеполитическое ведомство осведомлено о задержании казахстанца.

"В настоящее время проводится проверка и выяснение всех обстоятельств. Дополнительная информация будет предоставлена по мере поступления официальных данных", – заявили в пресс-службе МИД РК 17 июня 2026 года.

Ранее стало известно, что Служба иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) задержала гражданина Казахстана Еламана Балтагерея в ходе целевой операции, проведенной 5 июня 2026 года при поддержке федеральных партнеров.

По данным ICE, еще летом 2025 года иммиграционный суд вынес решение о депортации казахстанца, однако он не явился на судебное заседание. Он был взят под стражу как лицо, в отношении которого имеются подозрения в причастности к терроризму, и действует окончательное решение о его выдворении из страны. Под арестом задержанный останется до завершения процедур по организации депортации.

2026 год
МИД РК
США
Казахстан
Депортация
Спецоперации
Терроризм
Мигранты
Задержания

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Токаев направил соболезнования правителю Дубая

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Туристы недалеко от Медеу услышали жуткие звуки и вызвали полицию и спасателей