Это случилось в Актобе. Как рассказали в пресс-службе Департамента полиции (ДП) 9 июля 2026 года, в мессенджере Telegram 75-летней пенсионерке пришли сообщения от бота под названием "Динара – путь к свободе", в которых заявлялось о реальной возможности заработать от 400 тыс. тенге за 2-3 часа.
Фото: ДП Актюбинской области
Женщина "клюнула" и, следуя указаниям "Динары", решила перевести мошенникам свои деньги.
Фото: ДП Актюбинской области
"8 июля пенсионерка пришла в отделение банка, чтобы перечислить на указанные злоумышленниками счета оставшуюся пенсию в размере 120 тысяч тенге. Заподозрив, что клиентка находится под влиянием интернет-мошенников, сотрудники банка незамедлительно сообщили об этом в Управление по противодействию киберпреступности Департамента полиции Актюбинской области. Полицейские оперативно прибыли в банк, провели с женщиной профилактическую беседу, разъяснили распространенные схемы дистанционного мошенничества и убедили ее отказаться от перевода денежных средств", – рассказали в ДП.
Фото: ДП Актюбинской области
Отмечается, что благодаря своевременному вмешательству сотрудников банка и киберполиции удалось предотвратить хищение денег пенсионерки.
"Департамент полиции Актюбинской области напоминает: не доверяйте сообщениям о "гарантированных выплатах", "компенсациях" и других социальных начислениях, распространяемым через мессенджеры и социальные сети. Не переводите деньги по указанию незнакомых лиц и не сообщайте им свои персональные данные и банковские реквизиты. При возникновении сомнений прекратите общение и обратитесь в банк или полицию", – обратились в полиции.
В другом регионе Казахстана мужчина решил "заработать" на предпринимателях, представляясь пожарным инспектором.