Поддельные госномера из России продавали по всему Казахстану

Фото: Zakon.kz
В Алматы пресечена схема незаконного изготовления и продажи поддельных государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ). Операцию провели сотрудники Департамента полиции на транспорте при координации Главной транспортной прокуратуры, сообщает Zakon.kz.

По данным следствия, озвученным 7 августа 2026 года, организатор на постоянной основе изготавливал и реализовывал фальшивые госномера.

"Заготовки доставлялись из России через службу экспресс-доставки, после чего их отправляли заказчикам в разные регионы Казахстана".Главная транспортная прокуратура

Уже в ходе оперативных мероприятий правоохранители изъяли поддельные государственные регистрационные номерные знаки и другие вещественные доказательства.

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех причастных к противоправной схеме.

В Главной транспортной прокуратуре напомнили, что использование поддельных государственных регистрационных номерных знаков является уголовно наказуемым деянием и создает угрозу безопасности дорожного движения.

Иные сведения по делу, уточнили в прокуратуре, не разглашаются в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса РК.

В июне 2026 года казахстанцам подробно рассказывали, как оформить возврат денег при отказе от ранее оплаченного государственного регистрационного номерного знака (ГРНЗ), если услуга не была завершена.

2026 год
Казахстан
Транспорт
Автономера
Россия
Фейки
Водители
Полиция

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Страна не заинтересована": в Азербайджане высказались о сыне Плющенко

Соболенко приняла участие в открытии Недели моды в Милане

Названы знаки зодиака, которые успеют разбогатеть до 25 октября

Штормовое предупреждение: какие регионы Казахстана в среду накроет непогода

Токаев направил соболезнования правителю Дубая