Посетители сняли крупного обитателя вольера на камеру, а кадры быстро разошлись по социальным сетям.
Поводом для тревоги казахстанцев стали выпуклости на голове жирафа, из-за чего в комментариях зазвучали призывы к руководству зверинца проверить здоровье подопечного.
"Ошалеть. Какой большой он", – говорит закадровый голос на завирусившемся видео.
В администрации Шымкентского зоопарка поспешили успокоить общественность и пояснили, что поводов для переживаний нет. По словам специалистов, необычные наросты на лбу представляют собой естественную анатомическую особенность.
"Данная особенность выполняет защитную функцию и служит своеобразным орудием во время борьбы между самцами жирафов в естественной среде обитания. В природе самцы соперничают за самок и территорию, раскачивая своими длинными шеями и нанося удары головами друг другу. При этом костные образования на лбу помогают защищать череп от ударов и увеличивают силу столкновения", – рассказали 6 ноября 2026 года Zakon.kz в администрации зоопарка.
Кроме того, в зверинце объяснили причину возможных внешних дефектов.
"В условиях зоопарка жирафы также могут время от времени тереться головой о стены ограждений или деревья. В результате трения шерсть на кончиках рожек может стираться, обнажая расположенную под ней кожу. Внешне это может напоминать повреждение или рану. Однако выпуклая часть на лбу является естественной анатомической особенностью животного", – говорится в сообщении.
Представители зоопарка также добавили, что с наступлением холодов животных переводят в отапливаемые павильоны, а их рацион и самочувствие находятся под постоянным контролем ветеринаров.
Добавим, что в 2011 году зоопарк Шымкента приобрел жирафа по кличке Астана. Его привезли из Алматы. Животное решили назвать Астаной, так как он родился в День столицы.