Врач рассказал о вредных привычках, которые ухудшают здоровье позвоночника

Фото: pixabay
Известный ортопед Джанкарло Мариано предупредил о том, что использование гаджетов с наклоненной вниз головой, длительное сидение и неподходящая подушка для сна наносят серьезный вред позвоночнику, сообщает Zakon.kz.

По словам эксперта, постоянное использование смартфонов и других устройств с опущенной головой приводит к перенапряжению шейного отдела, сообщает Metropoles.

"Дело в том, что мышцы шеи в правильном положении "рассчитаны" на то, чтобы выдерживать вес головы, который в среднем составляет от 4,5 до 5,5 килограмма. Но с каждым сантиметром наклона вперед или назад нагрузка на них увеличивается", – рассказал врач в своем интервью изданию.

Доктор Мариано отметил, что при отсутствии физических упражнений масса мышц спины сокращается, что не позволяет им эффективно поддерживать корпус и правильную осанку. Мариано посоветовал не стоять без движения в течение долгого времени и не совершать длительные поездки без перерывов. Кроме этого, специалист отметил, что неподходящая подушка мешает мышцам расслабляться ночью, из-за чего появляются боль и дискомфорт.

Ранее Министерство здравоохранения Казахстана 3 августа опубликовало полезный материал о витамине D.

Интересные факты
Вред здоровью
Врачи
Вред
Здоровье
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию