Не чистите киви: почему кожура полезнее самой мякоти

Фото: pexels
Российский нутрициолог Екатерина Титова уверенно заявила, что кожуру киви есть можно и нужно. В доказательство она привела ряд интересных фактов, сообщает Zakon.kz.

Гастроэнтеролог отмечает, что, очищая киви от "волосатой шкурки", люди выбрасывают самую ценную часть.

В разговоре с изданием РБК Life она подчеркивает, что в кожуре находится до 30% всей клетчатки плода:

"Выбрасывая шкурку, вы лишаете свой кишечник самой грубой, "скрабирующей" фракции".

По ее словам, в кожуре киви концентрация флавоноидов и антиоксидантов в три раза выше, чем в мякоти.

"Это защита от рака толстой кишки", – уточнила Титова.

Дополнительно врач рассказывает и о том, что ворсинки кожуры представляют собой белок актинидин в чистом виде. Для здорового человека он полезен, а для аллергика – нет.

Кому нельзя

Конечно же, есть и ограничения. К примеру, киви с кожурой нельзя есть пациентам с острым язвенным колитом или болезнью Крона в стадии обострения (при воспаленной слизистой нужно придерживаться щадящего типа приготовления пищи, без грубой клетчатки). Также от такого угощения необходимо отказаться людям с острым гастритом с эрозиями (до заживления) и тем, у кого очень чувствительная эмаль зубов (кислота кожуры может дать реакцию).

В заключительной части беседы Титова предложила лайфхак для тех, кто "брезгует" ворсинками. Можно тщательно промыть киви щеткой и ошпарить его кипятком на 10 секунд. В таком случае ворсинки должны стать мягкими и незаметными, а кожура будет приятной на вкус.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Немного ранее врачи также сделали интересное открытие. Они уверены, что вода может навредить.

2026 год
Интересные факты
Вред здоровью
Врачи
Здоровье
Еда
Медики

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Разрывает сердце": организация ООН опубликовала обращение Димаша Кудайбергена к миру

Чай, матча, каркаде или кофе: какой напиток полезнее для здоровья

Первая ракетка мира покажет свою мощь в Южной Корее

Жибек Куламбаева прославила казахстанский теннис в Португалии

Искатель металла смог разыскать 3000-летний золотой клад всего за 20 минут