"Летающий" лыжник Данил Васильев впервые стал победителем Кубка FIS

Казахстанский спортсмен Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Данил Васильев стал лидером первого соревновательного дня Кубка FIS, сообщает Zakon.kz.

Розыгрыши призов, эксклюзивные репортажи, закулисье зрелищных турниров, челленджи, интервью и многое другое – на YouTube-канале Olimpbet Play. Подпишись и будь в курсе!

В польском городе Закопане проходит Кубок FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. В прыжках с большого трамплина (Large Hill HS 140) золотую медаль завоевал наш Данил Васильев.

Эта победа стала первой на взрослых стартах Кубка FIS в истории отечественных прыжков на лыжах с трамплина. Еще один наш соотечественник, чемпион зимней юношеской Олимпиады Канвон-2024 Илья Мизерных, занял 15-е место.

Данил Васильев набрал 249.4 очка, опередив немца Мартина Хамама (247.5) и австрийца Ульриха Волгенанта (246.5).

Всего в этих стартах приняли участие 78 спортсменов из 13 стран мира.

Это вторая большая победа наших "летающих" лыжников в этом сезоне. 20 января представитель команды Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал победителем зимних юношеских Олимпийских игр Канвон-2024 (Южная Корея).

Молодой алматинец тогда принес первое историческое "золото" Казахстану на юношеской Олимпиаде.