35-летний Асылан Жазиков живет в Атырау. У него есть супруга и трое детей. Работает в компании по производству минеральной воды, в частности, контролирует товары и оборудование в магазинах. Считает себя среднестатистическим казахстанцем и называться талантом пока не спешит.
Фото: из личного архива Асылана Жазикова
"Мне давно нравится рисовать. Впервые в 2016 году на заднем стекле своего авто я вывел герб английского футбольного клуба "Лестер" и написал, что с детства за него болею. Тогда он всерьез претендовал на чемпионство. Дополнил изображение лисы львом из Премьер-лиги, а также бюстом итальянского тренера Клаудио Раньери. Мое творчество попало на страницы британской вещательной корпорации Би-би-си. Меня отметили под публикацией, друзья сразу заметили пост и поделились со мной. Но у меня был другой автомобиль, я его продал и пять лет ходил пешком".Асылан Жазиков
Полтора года назад молодой человек обзавелся новым авто и снова вспомнил про свое увлечение. Пристрастился настолько, что его машину один за другим стали украшать портреты знаменитостей.
"Я рисую только знаменитостей, которые вызывают у меня чувство гордости и уважения. В частности, это спортсмены и актеры. Например, написал портреты ключевых игроков сборной Казахстана. Одна из последних работ – Ангелина Лукас. Я не ярый ее фанат, но, конечно, болею за нее, поскольку она представляет нашу страну, не пропускаю ее бои".Асылан Жазиков
Автор признается, что своей креативностью хочет привлечь внимание общества к достижениям соотечественников. И безусловно, это ему удается.
"На дороге водители сигналят, показывают "класс", некоторые просят остановиться и фотографируются на фоне рисунка. Еще я свои работы выкладываю в соцсети, отмечаю героев, и некоторые из них откликаются. Например, актер Еркебулан Токтар, увидев себя в изображении, выразил благодарность в комментариях".Асылан Жазиков
Говоря о самом процессе творчества, художник делится, что, кроме автомобиля с грязным стеклом, как такового больше ничего не нужно.
"Обычно творю в своем гараже, а при хорошем дневном свете могу поработать во дворе. Рисую пальцем, что-то корректирую спичкой или ватной палочкой. Грязь на стекле делаю сам, а как – секрет, чтобы чаще рисовать, специально обучился этому. Изображение держится долго, даже после дождя, потом можно просто подправить его".Асылан Жазиков
Нередко водители просят парня разрисовать их транспорт, но пока из-за занятости он не соглашается.
"У меня не всегда получается в точности кого-то передать. Иногда нарисую и отправляю знакомым фото, они спрашивают: "Кто это? Что-то совсем не похож". Я перерисовываю. Еще у меня не очень хорошо получаются снимки, даже если портрет вышел классно. Поэтому в этом вопросе мне помогает знакомый Алихан Доскалиев, который умеет создавать красивое видео".Асылан Жазиков
Материал по теме
На этом житель Атырау не собирается останавливаться. Говорит, в скором времени на стекла своей машины перенесет образы мировых звезд. А позже, если будет время, попробует рисовать на заказ. Пока это его хобби, которое приносит удовольствие и позволяет отвлечься от серых будней.