АФМ запустило бот для вычисления финансовых пирамид

Фото: Zakon.kz
Бот в мессенджере Telegram, разработанный АФМ, поможет казахстанцам обезопасить себя от действий мошенников, вовлекающих в финансовые пирамиды, сообщает Zakon.kz.

Пользователю достаточно ввести ссылку на сайт компании/организации, Instagram-страницу, группу VKontakte либо Telegram-канал в формате https://internet.zzz (com, ru, kz и др.) либо internet.zzz (com, ru, kz и др.).

Кроме того, есть возможность проверки через БИН компании, которая предлагает пользователям заработок.

На первом этапе запуска с одного аккаунта в мессенджере Telegram можно будет отправить не более 5 запросов в сутки.

В 2022 году АФМ по фактам создания финпирамид окончено 85 уголовных дел, ликвидировано 29 финпирамид. Состоялись приговоры по 15 делам, осуждено 23 лица.

"Агентство продолжит активную борьбу с мошенниками, вовлекающими в финансовые пирамиды, и в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации". Пресс-служба АФМ РК

АФМ РК
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года