В древнем городе застряли около 1600 человек после того, как 150 протестующих водителей автобусов компании Consettur перекрыли железнодорожные пути. Как пишет La República, демонстранты обвиняют железнодорожную компанию в недобросовестной конкуренции и требуют пустить автобусы в заповедник.
Как оказалось, эта автобусная компания на протяжении более чем 30 лет обладала исключительным правом на перевозки туристов из города Агуас-Кальентес к Мачу-Пикчу. Теперь протестующие недовольны процессом замены Consettur на другого оператора. Они считают, что процесс недостаточно прозрачен и справедлив.
На место протеста отправили три гуманитарных состава, которые вывезли свыше 800 человек. Но сотни туристов все еще остаются в Ольянтайтамбо, а многие ночуют прямо на улицах.
В Оксфорде в бывшем общественном туалете открыли мини-отель.