Число субъектов бизнеса продолжает расти в Казахстане

Экономика, экономика Казахстана, экономика РК, предпринимательство, бизнес, инвестиционные контракты, договоры, инвестиции, инвестирование, график роста, графики роста, график, графики, экономическое развитие Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2026 17:12 Фото: Zakon.kz
Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин на открытии Единого фронт-офиса поддержки бизнеса 22 сентября 2026 года рассказал, как изменились показатели предпринимательской активности в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Серик Жумангарин сообщил, что с начала 2026 года количество субъектов бизнеса увеличилось с 2 млн 440 тыс. до 3 млн 174 тыс. Это на 734 тыс. больше по сравнению с началом года.

"Прежде всего это самозанятые. Но выросло также и количество юридических лиц – практически 600 тыс. стало: 593 тыс. юрлиц. На 13 или 14 тыс. увеличилось", – добавил он.

Позже в МНЭ сообщили, что на 1 сентября текущего года число применяющих режим самозанятых увеличилось до 922,1 тыс. человек, а количество ИП составило 1,6 млн.

14 июля 2026 года Серик Жумангарин сообщил, что по итогам первого полугодия 2026 года общее количество субъектов предпринимательства составило 2 млн 939 тысяч, что на 499 тыс., или на 20,4%, больше по сравнению с началом 2026 года. При этом число самозанятых лиц тогда составляло 688 597 субъектов.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: