Лента новостей
0

Биржанов: Почти 70% индивидуальных предпринимателей скрывают доходы

мобильные переводы, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2024 12:03 Фото: Zakon.kz
Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал в кулуарах Сената 7 марта, почему хотят проверять мобильные переводы казахстанцев, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам вице-министра финансов, переводы в личных целях не будут ограничивать.

"Братья и сестры, которые отправляют помощь родственникам, или благотворительность, их переводы не ограничиваем. Мы на сегодня должны получить данные по получателям, индивидуальным предпринимателям, которые вошли в систему всеобщего декларирования. Они все зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Мы смотрим их получения – именно переводов, не платежей", – озвучил Ержан Биржанов.

По его словам, в первую очередь будут смотреть на ежемесячные получения – 100 платежей от разных лиц.

"Три месяца подряд такие платежи должны идти. И дополнительный показатель, который сейчас вносится, – это сумма, которая в совокупности будет превышать 250 тысяч тенге. То есть если все три показателя одновременно сработают, то в таком случае индивидуальным предпринимателям будут направлены уведомления, чтобы они дали пояснения", – дополнил вице-министр финансов РК.

Он также разъяснил, что малый бизнес платит налоги в местный бюджет, а это влияет на школы и больницы, которые находятся в регионе.

"Если привести статистику, то 944 тыс. тенге предпринимателей из 1,4 млн по итогам первого полугодия сдали нулевую отчетность. Это 67% индивидуальных предпринимателей, которые не показывают доходы. Если просмотреть данные Национального банка за прошлый год по реализации продукции и услуг, потребителями которых мы все являемся, через банковские карты прошли 55 трлн тенге. Это вся реализация физическими лицами за год. А переводы так называемые физическим лицам или ИП-кам составляют 80 трлн тенге", – сказал Ержан Биржанов.

Вице-министр подчеркнул, что переводы превышают весь торговый оборот. По его мнению, если бы с 80 трлн тенге поступали налоги, то улучшались бы условия в системе образования и медицины.

Сенатор Бекболат Орынбеков также высказался на тему мобильных преводов.


"У нас есть обязательства перед жителями нашей республики по пособиям – жилищным, детским, по повышению заработной платы. Все это – основная позиция, откуда должна увеличиваться налоговая база. Конечно, данный проект на сегодняшний день начинает работать. Мы думаем, если какие-то изменения и дополнения от населения и предпринимателей будут вноситься, будем их учитывать", – заявил сенатор.

Депутаты фракции "Ак жол" 6 марта 2024 года направили запрос на имя заместителя премьер-министра – министра национальной экономики РК Нурлана Байбазарова с очередными предложениями по проверке мобильных переводов казахстанцев от 1,5 млн тенге.

Ранее глава МНЭ Нурлан Байбазаров рассказал, почему суммы от 255 тыс. тенге могут стать основанием для проверки мобильных платежей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: