Лента новостей
0

Нацбанк Казахстана сделал заявление по базовой ставке

Нацбанк Казахстана сделал заявление по базовой ставке, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2024 12:01 Фото: Zakon.kz
Национальный банк Казахстана (НБК) сегодня, 12 апреля 2024 года, сделал заявление, касающееся базовой ставки, сообщает Zakon.kz.

Ранее эксперты поделились с нами мнениями о том, какое решение может принять Нацбанк Казахстана по базовой ставке.

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14,75% годовых с коридором +/- 1 п. п.", – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Нацбанка РК в пятницу.

В монетарном регуляторе отметили, что годовая инфляция в феврале и марте продолжила снижаться, однако более медленными темпами.

"Инфляционные ожидания несколько снизились, но остаются на достаточно высоком уровне. Внешний инфляционный фон продолжает складываться нейтрально при продолжении тренда снижения цен на зерновые на мировых рынках. Во внутренней экономике сохраняется инфляционное давление из-за устойчивого внутреннего спроса и незаякоренных инфляционных ожиданий".Пресс-служба НБК

В Нацбанке пояснили, что для достижения цели по инфляции в 5% требуется поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий.

"В текущих условиях пространство для смягчения денежно-кредитной политики все еще ограничено. Оно начнет формироваться при стабильном снижении устойчивой части инфляции".Пресс-служба НБК

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка РК по базовой ставке будет объявлено 31 мая 2024 года в 12:00 по времени Астаны.

Предыдущее решение по базовой ставке принималось 23 февраля 2024 года. Тогда Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку с 15,25% до 14,75%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: