Лента новостей
0

В Кокшетау состоялась премьера спектакля «Ночные ведьмы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 08:00 Zakon.kz
 За основу взята реальная история из жизни легендарной казахской летчицы Хиуаз Доспановой.
Медиа Постановка – о летчицах 46-го гвардейского Таманского авиационного женского полка ночных бомбардировщиков. Автор сценария – режиссер Акмолинского областного русского театра драмы Ольга Луцива – взяла за основу реальную историю из жизни легендарной казахской летчицы Хиуаз Доспановой, сообщает телеканал 24.kz.

За храбрость и дерзость легендарный женский полк ночных бомбардировщиков фашисты прозвали «ночными ведьмами». В его составе была и летчица из Казахстана Хиуаз Доспанова, совершившая более 300 боевых вылетов. Боевые подвиги юной летчицы-казашки и ее подруг и легли в основу сценария спектакля Ольги Луцива, к премьере которого режиссер Акмолинского областного русского театра драмы готовилась несколько месяцев – до последнего вносила коррективы. Чтобы история единственной казахской летчицы была правдоподобной на сцене, изучила немало фронтовых документов.

Елена Василевская, актриса:
- Какие они были отважные, как они летели в боевые полеты, скидывали бомбы, бомбили врага. Я хочу, чтобы наша молодежь поняла, что главное – это чтобы мы были едины духом, были единым целым.

Ольга Луцива, режиссер областного русского театра драмы:
- Детали очень важны, тем более детали исторические – это обмундирование, правильно сделанные погоны, летные шлемы военной поры, нюансы в исполнении самолета. Когда каждый прочувствует, как это ужасно, когда взрывается всё, гибнут люди, дети, старики, вот тогда, наверное, каждый из нас будет этот мир сохранять.

Каждая из летчиц 46-го гвардейского Таманского авиационного женского полка ночных бомбардировщиков – героиня. Самой старшей в единственном в мире женском гвардейском полку на тот момент было всего 28 лет. Девушки мечтали о любви и мирной жизни. Актеры вместе с режиссером сумели рассказать на маленькой сцене о большом героизме. Фанерно-металлический самолет соорудили в реальную величину. Хрупкий, он нес смерть фашистам, но легко пробивался снарядом.

Ерболат Амиров, сын летчицы Х.Доспановой:
- Спектакль – это дань уважения тем, кто не вернулся с фронта. То поколение было так воспитано: если завтра война. Поэтому все они осаждали военкоматы, все рвались на фронт.

Зинаида Голубь, зритель:
- Когда слышишь вот эти взрывы, понимаешь, что спектакль, а сердце всё равно схватывает и горло сжимает. Какое счастье, что мы живем в мире! В таком камерном исполнении история бесстрашных летчиц прозвучала впервые. Благодарные зрители после премьеры запустили в небо шары, как символ мира и благополучия.

Авторы: Сауле Кусаинова, Анатолий Полянный
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: