Лента новостей
0

CNN: Госдеп США пытается передать Израилю 45 тысяч танковых снарядов

флаг США, рукопожатие, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2023 11:32 Фото: freepik
Госдепартамент просит Конгресс одобрить продажу танковых боеприпасов Израилю в количестве 45 тысяч единиц, сообщает Zakon.kz.

Об этом сообщил источник CNN, непосредственно знакомый с этим вопросом.

Запрос, который, по словам источника, был получен на прошлой неделе и рассматривается комитетом по иностранным делам Палаты представителей и комитетом по международным отношениям Сената, касается 45 000 снарядов для израильских танков "Меркава".

Эта просьба поступила в тот момент, когда США находятся под растущим внутренним и международным давлением с целью поддержать прекращение огня в секторе Газа и выставить условия по некоторым видам вооружений, которые они поставляют Израилю.

"В соответствии с политикой мы не подтверждаем и не комментируем предлагаемые оборонные передачи или продажи до тех пор, пока о них не будет официально уведомлен Конгресс", — сказал представитель Госдепартамента.

В израильском министерстве заявили, что с начала войны было доставлено более 10 000 тонн военной техники.

Представитель Министерства обороны заявил, что помощь поступила из "нескольких стран", но отказался сообщить, какие еще страны отправили помощь или какая ее часть поступила из Соединенных Штатов.

Поставки военной помощи США начались вскоре после начала войны. Министр обороны Ллойд Остин находился в Израиле 13 октября, когда приземлился грузовой самолет C-17, оказывавший помощь Израилю в сфере безопасности.

Ожидается, что война Израиля с ХАМАС в соседнем секторе Газа продолжится с нынешней интенсивностью еще два месяца. Об этом заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: