Лента новостей
0

Израиль отказался от предложения ХАМАС

Израиль отказался от предложения ХАМАС, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2024 05:55 Фото: Zakon.kz
Источники сообщают, что Израиль счел новое предложение ХАМАС по пленным неприемлемым, передает Zakon.kz.

Как пишет Axios со ссылкой на израильских чиновников и осведомленный источник, ХАМАС через катарских и египетских посредников передал Израилю в воскресенье предложение о новой сделке с заложниками.

ХАМАС предлагал процесс, состоящий из трех этапов. Каждый из них предусматривал паузу в боевых действиях более чем на месяц в обмен на освобождение пленных.

В рамках первой стадии сделки Израилю предлагалось вывести свои войска из Газы в обмен на освобождение примерно 40 пленных. Последний этап сделки предусматривал освобождение израильских солдат, удерживаемых в секторе Газа, и окончание войны в анклаве.

Как отмечает Axios, военный кабинет Израиля обсудил новое предложение ХАМАС и заявил катарским и египетским посредникам в понедельник, что предложение неприемлемо.

"Предложение, которое мы получили от ХАМАСа в воскресенье, было совершенно необоснованным, и мы попросили посредников попытаться выдвинуть более приемлемое предложение. Они работают над этим, и посмотрим, что произойдет", – сказал чиновник и добавил, что стороны находятся в начале переговоров и пока они не достигли значительного прогресса.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что боевые действия в секторе Газа продлятся еще несколько месяцев.

Война между Израилем и "Хамасом" началась 7 октября. Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников.

В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.

1 декабря израильская армия объявила об окончании перемирия в Газе и возобновлении боевых действий. При этом Израиль начала наносить удары не только по северной, но и по центральной части сектора Газа.

При этом 4 декабря Израиль объявил о расширении наземной операции на юг Газы. В частности, израильские войска продвигаются в южную часть палестинского эксклава в район города Хан-Юнус.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: