Лента новостей
0

Резолюцию об импичменте Байдена внесут в Конгресс США

Резолюцию об импичменте Байдена внесут в Конгресс США, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 05:02 Фото: wikimedia
Республиканец Кен Бак инициирует внесение резолюции, призывающей кабинет президента воспользоваться 25-й поправкой к Конституции, чтобы отстранить от власти действующего президента США Джо Байдена, сообщает Zakon.kz.

Бак призывает отстранить действующего президента от должности из-за вопросов о его психической пригодности к работе.

По информации Fox News, основанием для рассмотрения его инициативы является доклад спецпрокурора Роберта Хёра, в котором действующий президент страны охарактеризован как "пожилой человек с плохой памятью". Проблемы, с которыми сейчас столкнулись США, "бесчисленны и требуют от главы исполнительной власти сильных когнитивных и физических способностей", пояснил Бак.

"Пришло время вице-президенту и Кабинету министров поставить интересы нашей страны на первое место и двигаться вперед, задействовав 25-ю поправку", – заявил конгрессмен.

В тексте своей резолюции в качестве доказательств Бак привел словесные запинки и публичные ляпы Байдена.

Раздел 4 25-й поправки позволяет вице-президенту и большинству членов кабинета Белого дома объявить президента неспособным выполнять свои обязанности, передав полномочия вице-президенту. Президент может вернуть себе эти полномочия, написав в Конгресс заявление о том, что он может исполнять свои обязанности. У кабинета будет четыре дня, чтобы опровергнуть это заявление, после чего Конгресс проголосует, может ли президент оставаться у власти. 

Ранее сообщалось, что врач подтвердил, что у Байдена симптомы прогрессирующей деменции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: