Лента новостей
0

Хуситы нарушили связь между Европой и Азией

Хуситы нарушили связь между Европой и Азией, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 07:24 Фото: pixabay
Йеменские хуситы перерезали четыре подводных кабеля во время очередной атаки в Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке, сообщает Zakon.kz.

Как пишет израильская газета Globes, повреждения привели к серьезным перебоям в работе интернет-связи между Европой и Азией. Основной ущерб ощущается в странах Персидского залива и Индии.

Ущерб значителен, но не критичен, поскольку в том регионе проходят и другие кабели, отмечает издание.

"По оценкам, ремонт такого большого количества подводных кабелей может занять не менее восьми недель и подвергнуться риску со стороны террористической организации хуситов. Телекоммуникационные компании будут вынуждены искать компании, которые согласятся провести ремонтные работы и, возможно, заплатят им высокую премию за риск", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что кризис в Красном море обострился в январе на фоне атак проиранской группировки хуситов на суда в его акватории. Боевики препятствуют судоходству под предлогом перехвата связанных или идущих в Израиль кораблей из солидарности с радикальной палестинской группировкой "Хамас".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: