Названы самые удобные для жизни города мира
Копенгаген, фото: pixabay
Первое место в нем занял Копенгаген, сместив на второе место лидера трех прошлых лет – Вену. Столица Дании получила максимальные баллы за стабильность, образование и инфраструктуру.
Австрийская столица разделила вторую строчку со швейцарским Цюрихом. Вместе с ними в топ-10 вошли: австралийский Мельбурн;
- швейцарская Женева;
- австралийский Сидней;
- японская Осака;
- новозеландский Окленд;
- австралийская Аделаида;
- канадский Ванкувер.
Журналисты издания отмечают, что Вена впервые с 2021 года не заняла первое место. Причиной стали два предотвращенных теракта. Один должен был произойти на концерте американской певицы Тейлор Свифт, другой – на железнодорожном вокзале австрийской столицы.
Аутсайдерами рейтинга стали сирийский Дамаск, ливийский Триполи и столица Бангладеш Дакка. В последнюю десятку также вошла украинская столица Киев.
В этот же день в молдавском Кишиневе со скандалом прошли акции ЛГБТ и верующих, а активисты Венеции против свадьбы миллиардера Джеффа Безоса и Лорен Санчес в их городе.