Садыр Жапаров рассказал о гибели сына и брата в ДТП

Садыр Жапаров, президент Кыргызстана, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2026 11:59 Фото: president.kg
Президент Садыр Жапаров озвучил тревожную статистику дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Кыргызстане за последние 10 лет. Также глава государства рассказал, как погибли его сын и брат с супругой, сообщает Zakon.kz.

По словам Жапарова, в результате ДТП за этот период погибли 9 120 человек, еще 13 260 получили травмы. При этом, уточнил президент, около половины пострадавших стали инвалидами, что влечет за собой дополнительные социальные обязательства государства, включая выплату пособий.

Далее, как говорится в публикации Kabar, глава Кыргызстана рассказал о личных потерях в результате дорожных аварий.

Так, его родной младший брат вместе с супругой попали в ДТП и погибли на месте происшествия.

"Их четверо детей получили различные травмы, но остались живы. В 2019 году мой старший сын также погиб в результате ДТП. И таких людей, столкнувшихся с подобными трагедиями, тысячи".Садыр Жапаров

Он считает, чтобы избежать аварий со смертельным исходом, необходимо тщательно учить правила дорожного движения.

Согласно данным из открытых источников, старший сын Жапарова, Дастан, скончался в августе 2019 года после ДТП в Бишкеке. 27-летний водитель управлял мотоциклом, в который врезался автомобиль. Получив тяжелые травмы, он спустя несколько дней умер в больнице.

29 декабря мы рассказывали, что в Бишкеке блогера Акуму оштрафовали за ИИ-изображение с президентом Жапаровым. Девушка заплатила за творческий "порыв" 5500 сомов (более 32 тысяч тенге).

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: