Китайские хирурги впервые восстановили пациенту обе ноги после полной ампутации
Фото: magnific
Как пишет Oxu.Az со ссылкой на Yangtse Evening Post/Ziniu News, это стало первым подтвержденным прецедентом в мире, когда пациент после операции снова начал ходить.
51-летний мужчина по фамилии Цзян получил серьезную травму на производстве 2 декабря 2024 года в китайском Сучжоу. Обе его нижние конечности полностью оторвало.
Пострадавшего доставили в ортопедическую больницу Сучжоу. Там врачи решили восстановить его ноги. Операция шла около 8 часов: хирурги восстановили кости, кровеносные сосуды, нервы и другие поврежденные ткани, используя собственные конечности пациента, а не донорские.
Лечение на этом не закончилось. В процессе восстановления у пациента развился некроз тканей, начались дополнительные операции. У него возникли проблемы со сращением костей, мужчине провели костную пластику, а также усилили внутреннюю фиксацию обеих бедренных костей.
Спустя 20 месяцев после травмы пациент вновь может ходить. Хотя он пока использует ходунки и другие опоры, ему удается самостоятельно выполнять повседневные задачи. Чувствительность в ногах восстановилась до области выше лодыжек.
Врачи уверены, что самый опасный этап лечения уже позади.
Ранее мы писали о том, как чашка чая спасла жизнь 66-летнему британцу, чуть не убив его.