В Индии рыбаки спасли новорожденного слоненка и вернули его матери – момент попал на видео
Фото: pixabay
Инцидент произошел в индийском штате Западная Бенгалия. Трех- или четырехдневный слоненок отбился от стада, когда вместе с другими слонами пытался перейти реку Тееста. Сильное течение подхватило детеныша и унесло почти на пять километров от плотины Кранти-Панджаб. Об этом пишет издание Hindustan Times.
Рыбаки заметили в воде то, что сначала показалось им едва заметным, – над поверхностью виднелся кончик хобота. Мужчины не стали терять время и отправились навстречу животному на небольшой деревянной лодке. Когда им удалось подплыть ближе, рыбаки вытащили из воды полностью обессилевшего слоненка и уложили его на борт. Затем доставили детеныша на берег и передали сотрудникам лесного департамента.
Главным вопросом после спасения стало то, удастся ли вернуть малыша матери. Специалисты опасались, что длительное пребывание рядом с людьми может заставить слониху отвергнуть детеныша. Однако произошло обратное.
Мать слоненка находилась выше по течению, у плотины Гаджалдоба. Когда спасатели доставили малыша к ней, она его приняла и покормила. Сейчас слониха и ее детеныш находятся под наблюдением сотрудников лесного департамента. Лесной департамент округа пообещал вознаградить мужчин за спасение новорожденного слоненка.
Fishermen rescue a newborn elephant calf swept away in the Teesta River.
— Massimo (@Rainmaker1973) September 22, 2026
Forest department later reunites the calf with its mother. pic.twitter.com/JUloiKd1GS
Ранее мы сообщали, что пираты взяли в заложники экипаж нефтяного танкера и потребовали выкуп.