Лента новостей
0

Поступающее в продажу мясо сайги вызывает опасения у потребителей

Поступающее в продажу мясо сайги вызывает опасения у потребителей , фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2023 03:01 Фото: Zakon.kz
В Атырау появились объявления о продаже сайгачатины, которую начали добывать в Западно-Казахстанской области, но покупатели опасаются, что туши были собраны по степи после падежа, сообщает Zakon.kz.

Килограмм сайгачатины предлагают купить за 1 500 тенге. Такие объявления появились в пабликах и мессенджерах Атырау. Сообщается, что сайгаков застрелили в степях ЗКО в рамках программы по регулированию численности популяции, после чего охладили и выставили на продажу. Но потребители считают, что так скоро поступить в продажу сайгачатина не могла, ведь отстрел только начали, передает Мой город.

"Вся степь в крови сайгака, мясо его валяется – коллеги по охоте в ЗКО сообщают. Можно же было как-то хорошо, аккуратно все организовать. Тем же охотникам бы дали задание", – говорит Ерик Ботаканов, член атырауского охотсообщества.

По его словам, сегодня в мессенджерах много "гуляет" сообщений о продаже сайгачатины в Атырау за 2500 тенге.

Охотники и потенциальные покупатели мяса сайги опасаются, что поступившая в продажу дичь могла быть собрана из подранков (неправильно убитых сайгаков, которых оставляют в степи из-за ранений в живот, такое мясо нельзя употреблять в пищу) или вовсе погибших по другим причинам животных.

Тем временем санитарные врачи сообщают, что проверять продаваемое мясо без обращений и жалоб они не имеют права. Потому разобраться, годное ли оно, невозможно.

В начале октября в Казахстане стартовала программа по урегулированию численности сайгаков, на отстрел которых несколько лет назад был введен мораторий. Зоозащитники забили тревогу, так как антилопы стали массово покидать территорию Казахстана. На фоне этого в Сети появилось видео с авто, которое перевозит десятки туш сайгаков, по факту полицейские начали проверку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: