Лента новостей
0

В Казахстане хотят увеличить штраф за мусор в неположенном месте

В Казахстане хотят увеличить штраф за мусор в неположенном месте, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 16:08 Фото: pxhere
Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев в мажилисе 29 февраля 2024 года рассказал о планах по ужесточению ответственности за выброс мусора в неустановленных местах, сообщает корреспондент Zakon.kz.

В мажилисе обсудили вопросы эффективного обращения с твердыми бытовыми отходами.

"В целях повышения осознанности граждан и субъектов бизнеса, рассматривается вопрос по увеличению размеров штрафов за выброс мусора вне установленных мест. По данным поправкам проводится анализ регуляторного воздействия", – сказал министр Ерлан Нысанбаев.

По его словам, по итогам 2023 года по Казахстану было образовано порядка 4,1 млн тонн коммунальных отходов, из них переработано 24%. Это меньше, чем в 2022 году.

По итогам космического мониторинга за 2023 год, выявлено 5 534 несанкционированных мест размещения отходов, из них акиматами ликвидировано 86%.

К примеру, в октябре 2023 года в Астане обнаружили свыше 200 несанкционированных свалок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: