Лента новостей
0

В Казахстане планируют ограничить продажу энергетиков

В Казахстане планируют ограничить продажу популярных напитков, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2024 16:35 Фото: pixabay
Вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев в кулуарах сената 14 марта 2024 года рассказал о возможности запрета продажи энергетиков лицам моложе 21 года в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались у Тимура Султангазиева, рассматривается ли введение запрета или ограничений на продажу энергетических напитков в Казахстане.

"Будет. Энергетические напитки очень вредны – особенно для подрастающего поколения, в этой связи будет ограничение продажи для лиц младше 21 года. Кроме того, мы продвигаем норму о запрете продажи в вендинговых аппаратах (автономные аппараты, где продаются разные напитки. – Прим. ред.) и запрет рекламы", – сказал в ответ вице-министр. 

В будущем, по его словам, планируется также пересмотреть налог на данную продукцию. 

"В будущем мы планируем на эти и сахаросодержащие напитки (повысить налоги. – Прим. ред.). В том числе и на энергетики будет повышение", – резюмировал Султангазиев. 

22 февраля 2024 года вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова – рассказала, почему Минздрав предлагает поднять акцизы на сахаросодержащие напитки в Казахстане.

5 марта 2024 года в МНЭ рассказали о возможности внедрения акциза на сахаросодержащие напитки в РК. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: