Лента новостей
0

Ожидаются ли паводки в Астане

Ожидаются ли в Астане паводки, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2024 14:25 Фото: Zakon.kz
Начальник Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Астаны Бакытжан Мауленбердиев 27 марта 2024 года на брифинге рассказал, что все противопаводковые мероприятия прошли заблаговременно, и городу ничего не угрожает, сообщает корреспондент Zakon.kz.

В столице насчитывается 20 паводкоопасных участков. Журналисты уточнили у Бакытжана Мауленбердиева, подвергались ли эти участки подтоплениям.

По словам начальника Управления ДЧС Астаны, все эти участки на контроле, и там не ожидаются паводки. Вся подготовка к паводковому периоду была начата заблаговременно.

"На сегодняшний день коммунальными службами из города вывезено более 6,5 млн куб. м снега, очищено свыше 55 тыс. погонных метров арычно-лотковой сети, более 9 тыс. погонных метров коллекторов, 2 тыс. штук смотровых и дождеприемных колодцев, пропарено 6 тыс. погонных метров труб", – сообщил Бакытжан Мауленбердиев.

Он отметил, что с 1 февраля продолжена работа по комиссионному обследованию паводкоопасных участков, объезды продолжаются согласно утвержденному графику. В целях своевременного реагирования на паводковые явления сформирована общая группировка служб гражданской защиты в составе 599 человек личного состава, 156 единиц техники, 65 мотопомп.

"Уважаемые жители столицы! Департамент по ЧС Астаны предупреждает, что при обильном таянии снега в первую очередь необходимо соблюдать рекомендации, а именно: своевременно чистить снег с придомовой территории на придорожную часть улицы, устроить водоотводы от дома в сточные канавы или водопропускные трубы, заблаговременно предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы, ведра, лопаты", – сказал Бакытжан Мауленбердиев.

Спикер подчеркнул, что в случае подтопления жителям столицы необходимо незамедлительно сообщать в городской центр мониторинга и оперативного реагирования IKomek по номеру "109".

15 марта 2024 года Женис Касымбек рассказал о готовности Астаны к паводкам. По его словам, количество паводкоопасных участков в сравнении с прошлыми годами уменьшилось до 20. Это пять участков в районе Алматы, четыре участка – в Байконыре, шесть участков – в Нуре, три участка – в Сарыарке, два участка – в районе Есиль.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: