Лента новостей
0

В ВКО завершается первая волна паводков и ожидается новая

В ВКО завершается первая волна паводков и ожидается новая, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2024 03:39 Фото: МЧС РФ
Официальный представитель акимата ВКО Елжан Кайркенов на брифинге в СЦК заявил, что в регионе к середине апреля ожидается новая волна паводков, сообщает Zakon.kz.

По информации СЦК, паводки в середине апреля ожидаются с учетом высокого показателя снежного покрова и запасов влаги на горных территориях региона, температуры воздуха и прогноза осадков. Особенно в горных реках возможно повышение уровня воды.

"Сегодня площадь снежного покрова в регионе составляет 48%. Для контроля паводковой ситуации регулярно проводятся аэровизуальные осмотры. 132 гидротехнических сооружения в регионе работают в штатном режиме. На плотинах превентивно снижен уровень воды", – сказал Кайркенов.

Ранее, 14 апреля, пресс-секретарь "Казгидромета" Алина Исмагулова рассказала, что риск второй волны половодья ожидается в трех регионах – Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях.

Согласно прогнозу синоптиков, 15 апреля на большей части Казахстана будет дождливая погода. По стране ожидаются грозы, туманы, усиление ветра, на юге – шквал.

Как сообщили в МЧС, всего с затопленных районов в Казахстане эвакуировали более 108 тыс. человек, в том числе 38 706 детей. Вернулись домой 11 950 человек. Откачано более 9,4 млн кубометров талой воды, уложено более 2 млны шт. мешкотар и 1,2 млн тонн инертного материала. На телефоны горячей линии поступило 1714 звонков, экстренная психологическая помощь оказана 126 обратившимся.

С новостями про самые масштабные паводки, которые случились за последние 80 лет в Казахстане, можно ознакомиться по ссылке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: