Шоу дронов состоится в Алматы в честь 80-летия Победы: где и когда его можно увидеть
Фото: pexels
По информации пресс-службы акимата мегаполиса, шоу дронов состоится 9 мая в 21:00 на площади Абая.
"Горожан и гостей Алматы ждет уникальное световое шоу – масштабное представление с участием свыше 500 дронов. Главным акцентом зрелищной программы станут образы национальных героев, прославивших Казахстан в годы войны. В небе над Алматы оживут образы легендарных героинь – Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой, а также образ Бауыржана Момышулы", – отметили в акимате.
С помощью новейших технологий и световой анимации они предстанут перед зрителями в символических сценах, передающих их подвиги и силу духа.

Фото: акимат Алматы
В программе шоу также появятся журавли – как символ памяти, а завершением станет надпись "Жеңіс күні құтты болсын!" на фоне казахского орнамента.
Увидеть шоу можно будет с нескольких площадок города. Основными станут:
- площадь Абая;
- территория у гостиницы "Казахстан";
- локация возле Caspian University;
- участки вдоль проспекта Абая – от проспекта Назарбаева до проспекта Достык.
В акимате напомнили, что в связи с подготовкой и проведением мероприятия 9 мая с 18:00 до 21:30 в центре города введут временное ограничение движения транспорта. Перекрытие затронет проспект Абая на участке от проспекта Назарбаева до проспекта Достык, а также проспект Достык – от улицы Курмангазы до улицы Сатпаева.
Ранее казахстанцам рассказали, где и когда запустят праздничный салют ко Дню Победы в Астане.