Дело на особом контроле: МВД об убийстве Нурай Серикбай в Шымкенте

Полиция, полицейский, полицейские, патрульная полиция, патруль, сотрудники полиции, правоохранительные органы, погоны, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2026 11:09 Фото: polisia.kz
Заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов 22 января 2026 года на брифинге в Сенате прокомментировал убийство Нурай Серикбай в Шымкенте, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты уточнили, на каком этапе находится расследование дела об убийстве Нурай в Шымкенте, какая информация имеется на данный момент, а также признает ли подозреваемый свою вину и какие показания он дает.

Спикер напомнил, что подозреваемый взят под стражу.

"Проводятся необходимые следственные действия, назначены судебно-медицинские экспертизы, проведено уточнение показаний на месте. Подозреваемый находится под стражей с санкции суда сроком на 2 месяца. В рамках данного уголовного дела будут проведены все необходимые следственные действия, обеспечено всестороннее, объективное и полное исследование всех обстоятельств дела. Как вы знаете, расследование ведется следственно-оперативной группой ДП Шымкента", – озвучил Адилов.

Он сообщил, что по данному делу в Шымкент направлена группа опытных руководителей центрального аппарата – Департамента криминальной полиции и Следственного департамента, а ход расследования МВД держит на особом контроле.

Ранее сообщалось, что девушка была знакома с подозреваемым в убийстве около года. Позже мужчина, по словам родственников, выкрал Нурай, однако ей удалось сбежать. После этого он начал ее преследовать, угрожать и запугивать.

После совершения преступления подозреваемый скрылся. Его розыск продолжался более суток, был задействован весь личный состав департамента полиции, усилен контроль на выездах из города. В итоге мужчину задержали за пределами Шымкента.

20 января 2026 года начальник Департамента полиции Шымкента Нурлан Алмасбеков и его первый заместитель Курманбек Сахов освобождены от занимаемых должностей после поручения Касым-Жомарта Токаева.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: