В Казахстане усиливают мониторинг за трудоустройством лиц с инвалидностью

Инвалидность, рабочие места для инвалидов, люди с ограниченными возможностями, инвалиды, инвалидное кресло, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2026 10:52 Фото: freepik
Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев 21 апреля 2026 года на брифинге в правительстве заявил об усилении мониторинга за трудоустройством лиц с инвалидностью, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, каждым акиматом утверждается список организаций, куда лица с инвалидностью могут трудоустроиться.

"Мы посмотрели эти списки и увидели, что не все предприятия включаются в это. К примеру, нет там квазигосударственного и градообразующего сектора. И мы решили автоматизировать процесс формирования перечня таких организаций и взять эту функцию на себя. Мы определим список по каждому региону и городу. У нас есть база, мы знаем, какие предприятия там реально работают", – сказал Ертаев.

Он подчеркнул, что по закону работодатель обязан создать адаптивное рабочее место, если у лица с инвалидностью есть желание там трудоустроиться, если его организация включена в перечень.

"Инспекция труда будет усиливать мониторинг за этим", – пообещал министр.

Ранее Ертаев прокомментировал возможность введения пожизненных выплат шахтерам-регрессникам.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: