Минус 2,5 млн тенге: 87-летний казахстанец стал жертвой лжесотрудника eGov
Фото: Zakon.kz
В Семее 87-летний пенсионер стал жертвой телефонных мошенников. Подробности Zakon.kz рассказали в пресс-службе Департамента полиции (ДП) области Абай.
По предварительным данным, неизвестный позвонил мужчине через WhatsApp и представился сотрудником eGov. Под предлогом защиты банковского счета и предотвращения мошенничества злоумышленник убедил пенсионера перевести 2,5 млн тенге на указанный номер.
Теперь по данному факту начато досудебное расследование.
Департамент полиции области Абай в очередной раз предупреждает:
"Сотрудники государственных органов и банков никогда не требуют переводить деньги на так называемые "безопасные счета".
- Не сообщайте посторонним SMS-коды, данные банковских карт и пароли.
- При подозрительном звонке немедленно прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь с банком или соответствующей организацией по официальному номеру.
Аналогичный случай едва не произошел в Костанае. Там пенсионерка успела обратиться в полицию и спасти свои накопления.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript