Иностранец придумал хитрую схему вывоза дизеля из Казахстана, но план провалился
Фото: Zakon.kz
Иностранца оштрафовали за попытку незаконно вывезти из Казахстана 95 литров дизельного топлива в самодельном баке. Решение по административному делу вынес Бейнеуский районный суд Мангистауской области, сообщает Zakon.kz.
Инцидент произошел 9 июля 2026 года на таможенном посту "Тажен". Мужчина, направлявшийся из Казахстана в Узбекистан, решил перевезти горючее в дополнительном топливном баке, не предусмотренном заводской конструкцией автомобиля.
Однако ухищрение вскрылось во время пограничного контроля.
"В судебном заседании вина правонарушителя была полностью подтверждена его объяснениями, протоколом об административном правонарушении и материалами дела". Пресс-служба Бейнеуского районного суда
Правонарушителя привлекли к ответственности по ст. 545 КоАП РК ("Несоблюдение порядка применения запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС").
Суд постановил взыскать с него штраф в размере 15 МРП (64 875 тенге) с конфискацией изъятого топлива. Постановление уже вступило в законную силу.
Ранее стало известно, что изменится для владельцев электромобилей в Казахстане.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript