В госкорпорации прокомментировали создание ОПГ в СпецЦОНе Астаны
Фото: gov4c.kz
23 октября 2026 года в прокуратуре Астаны рассказали о завершении расследования уголовного дела об организованной преступной группе (ОПГ), занимавшейся незаконной выдачей водительских удостоверений. В состав ОПГ входили работники спецЦОНа и так называемые "помогайки".
Они распределили роли: посредники, находясь возле здания, подсказывали поступающим ответы на теоретические вопросы, а работники центра вносили заведомо ложные сведения о прохождении практического экзамена в информационную базу.
В НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" прокомментировали ситуацию и сообщили, что эти факты были самостоятельно выявлены госкорпорацией и переданы правоохранительным органам, на основании чего были возбуждены уголовные дела.
"В ходе расследования госкорпорация оказывала все необходимое содействие. Отметим, что указанные обстоятельства относятся к прошлым периодам, когда в отдельных процессах оказания государственных услуг существовали уязвимости. В последующие годы госкорпорация последовательно работала над их устранением, совершенствовала процедуры оказания услуг, усиливала внутренний контроль и принимала меры для минимизации коррупционных рисков", – сообщили корреспонденту Zakon.kz. 25 октября 2026 года в госкорпорации.
В "Правительстве для граждан" отметили, что количество выявляемых нарушений снижается:
"Так, за 10 месяцев 2026 года госкорпорацией всего по всем направлениям выявлено 1 055 нарушений против 2 602 за аналогичный период 2025 года. Снижение составило 59,5%".
В госкорпорации добавили, что придерживаются политики нулевой терпимости к коррупции и продолжают совершенствовать процессы оказания государственных услуг.
Первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин на пресс-конференции в правительстве 6 октября 2026 года рассказал, что будет с центрами обслуживания населения (ЦОН) на фоне перевода госуслуг в онлайн-формат.