Обновлены правила создания фондово-закупочной комиссии в госмузеях

Комиссия создается с целью рассмотрения вопросов по закупу и отбору культурных ценностей для формирования музейных фондов.
Комиссия создается при государственном музее на период рассмотрения вопросов по закупу и отбору культурных ценностей. Состав и положение о комиссии утверждается приказом директора государственного музея.
В состав комиссии входит не менее пяти членов, включая председателя, руководителей структурных подразделений и сотрудников государственного музея.
Если для закупа и отбора культурных ценностей необходима экспертная оценка в области археологии, этнографии, нумизматики, истории, искусствоведения, реставрации и других областей, направляются приглашения соответствующим специалистам для участия в комиссии.
Председателем комиссии является заместитель директора, курирующий направление по учету и хранению музейных ценностей, или музейный сотрудник, ответственный за хранение музейных предметов государственного музея.
Секретарем комиссии является сотрудник одного из структурных подразделений по учету и хранению музейных ценностей государственного музея. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не принимает участия в голосовании.
Решение комиссии оформляется протоколом, который носит рекомендательный характер.
Приказ вводится в действие со 2 мая 2025 года.
При этом ранее действовавшие Правила создания фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях и поправки к ним утрачивают силу.
Ранее мы рассказали, что в Казахстане создан Координационный совет по взаимодействию с организациями медиаторов.