Лента новостей
0

Активисты забастовки угрожают насилием сотрудникам West Oil, вышедшим на работу: реакция полиции Мангистау

Активисты забастовки угрожают насилием сотрудникам West Oil, вышедшим на работу: реакция полиции Мангистау, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2024 12:03 Фото: unsplash
В социальных сетях распространили информацию, что работников ряда предприятий в Мангистауской области обманом и угрозой насилия принуждают продолжать участвовать в забастовках. На это отреагировали в областном департаменте полиции, сообщает Zakon.kz.

В частности, по данным полицейских, такая ситуация происходит в коллективе ТОО "West Oil Software", где забастовка работников судом признана незаконной и подлежит прекращению.

"Отдельные рабочие ТОО "West Oil Software", общее число которых достигло свыше 100 человек, отказались от участия в незаконной забастовке и приступили к своим трудовым обязанностям. Однако они сталкиваются с угрозами насилия и давлением со стороны активистов забастовки. Также сообщается, что подобные действия допускаются и в адрес работников, продолжающих участие в незаконной забастовке. Подобные действия недопустимы. По данному факту будет проведена подробная проверка".Пресс-служба ДП Мангистауской области

В ведомстве отметили, что ведется досудебное расследование по ч. 2 ст. 402 УК РК по фактам призывов к продолжению участия в незаконной забастовке.

"Правовая оценка указанным противоправным действиям лиц, причастным к ним, будет дана в рамках досудебного расследования данного уголовного дела".Пресс-служба ДП Мангистауской области

Жителей и гостей региона полицейские призвали обращаться в органы внутренних дел по фактам угрозы насилием, давления и обмана, а также не поддаваться на провокации.

14 февраля 2024 года в АО "КазМунайГаз" заявили, что длительная незаконная забастовка сотрудников ТОО "Westoil Software" наносит урон экономике Казахстана. По данным компании, по состоянию на 14 февраля 2024 года ущерб составил почти миллиард тенге.

21 февраля руководство ТОО "Westoil Software" распространило обращение к участникам незаконной забастовки. В компании заявили, что в случае невыхода на работу сотрудников в указанные сроки они будут вынуждены расторгнуть со всеми участниками незаконной забастовки трудовые договора в соответствии с законодательством и произвести набор среди граждан, стоящих в очереди на трудоустройство в Каракиянском и других районах Мангистауской области.

Позднее в Сети распространили видеообращение безработных жителей села Жетыбай, которые потребовали трудоустроить их вместо увольняемых сотрудников Westoil.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: