Лента новостей
0

Брифинг Минюста: правовое обеспечение развития предпринимательства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2011 17:21 Фото: zakon.kz
«Брифинг Минюста: правовое обеспечение развития предпринимательства»

«Брифинг Минюста: правовое обеспечение развития предпринимательства»
(из выступления официального представителя Минюста Ерболата Ерімбет на традиционном брифинге)

«Брифинг Минюста: правовое обеспечение развития предпринимательства»


(из выступления официального представителя Минюста Ерболата Ерімбет на традиционном брифинге)

 

Законопроектная работа является одним из основных направлений деятельности Министерства юстиции.

Данная работа осуществляется на основе ежегодно утверждаемого Плана законопроектных работ Правительства.

Согласно Плану на 2011 год предусматривается разработка 35 законопроектов (утвержден постановлением Правительства от 30 декабря 2010 года № 1467).

В целях обеспечения своевременного исполнения Плана проведено 9 заседаний (237-245) Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Правительстве (далее - МВК), в ходе которых рассмотрено 21 концепции законопроектов.

Таким образом, на сегодняшний день, 2 законопроекта на рассмотрении в Парламенте, 2 законопроекта в Правительстве, 6 - в госорганах и 25 - на стадии разработки.

По акции

Органами юстиции в период с 18 по 20 мая т.г. будет проводиться республиканская акция - «Юстиция консультирует».

Целью акции является оказание правовой помощи гражданам для решения многочисленных правовых вопросов.

В акции будут участвовать сотрудники юстиции, филиалов НДП «Нур Отан», адвокаты и нотариусы.

Будет организовано 85 сходов с населением, 58 выездов на предприятия, 65 в учебные заведения и встречи с гражданами в 70-ти ЦОНах республики.

Состав участников, дата, место и время проведения акции указаны в таблице, размещенной на сайте Министерства юстиции (www.minjust.kz).

Приглашаем журналистов принять участие в этой акции.

По недвижимости и предпринимательству

Министерством юстиции активно принимаются меры по упрощению процедуры регистрации недвижимости и предприятий.

Это будет способствовать повышению позиции Казахстана в рейтинге Всемирного Банка «Doing business» («Ведение бизнеса»).

Напоминаем, что по отчету Всемирного Банка от 4 ноября 2010 года в названном рейтинге по индикатору «Регистрация собственности» Казахстан занял 28 место, поднявшись по сравнению с 2008 годом на 3 позиции.

Этому способствовала проделанная работа в 2010 году.

Как Вам известно, в прошлом году были сокращены сроки регистрации недвижимости с 10 и 15 до 5 рабочих дней, справки по недвижимости предоставляются в ЦОНах исключительно в электронном формате в течение 30-ти минут, сокращены до 3 рабочих дней сроки выдачи зарегистрированных договоров залога недвижимости, оформляемых в рамках реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

В 1 квартале т.г. также проделана определенная работа в названном направлении.

1. С начала текущего года по инициативе Министерства юстиции значительно снижены ставки сбора за ускоренную регистрацию прав на недвижимость.

Так, для физических лиц ставки сбора за ускоренную регистрацию прав на квартиру, индивидуальный жилой дом снижены с 42336 тенге (или 28 МРП) до 7560 тг. (5 МРП), на нежилое строение с 52920 тг. (35 МРП) до 22680 тг. (15 МРП), для юридических лиц - на нежилое строение с 75600 тг. (50 МРП) до 30240 тг. (20 МРП).

Следует отметить, что сумма сбора за ускоренную регистрацию, поступившая в бюджет в 1 квартале т.г., составила 66 млн. тенге (7 055 заявлений). За аналогичный период прошлого года общая сумма таких сборов составляла 48 млн. тенге (967 заявлений).

Таким образом, после снижения ставок сбора количество обращений за этой услугой выросло в 7 раз, сумма поступлений в бюджет увеличилась на 36 %.

2. Исключено законодательное требование о необходимости явки представителей банков, залогодателей и заемщиков, получающие кредиты в регистрирующий орган для проверки подлинности их подписей при регистрации договора залога недвижимости.

С момента введения в действие Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» (28 февраля 2011 года) залогодатель сразу обращается в ЦОН для сдачи документов по регистрации договора залога, заключенного в обеспечение банковского займа.

3. C 1 апреля 2011 года действует новый прейскурант цен, согласно которому стоимость работ по техническому обследованию недвижимости определяется по цене за 1 кв.м. площади объекта недвижимости и земельного участка (приказ председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи от 28.02.2011г. № 22).

Это существенно упрощает порядок расчета стоимости услуг по изготовлению технического паспорта.

По прежним прейскурантам стоимость услуги по изготовлению техпаспорта на недвижимость мог определить только специалист-техник путем составления наряд-отчета, в котором отдельно определялась стоимость полевых, камеральных, чертежно-копировальных работ. Заказчику трудно было проверить правильность составленного наряд-отчета.

Теперь, полагаем, что новый прейскурант цен будет положительно воспринят гражданами и юридическими лицами, так как является понятным и удобным для каждого.

4. По предложению Министерства юстиции в Закон «О государственном имуществе» от 1 марта 2011 года была включена норма, предусматривающая, что регистрация прекращения прав собственника изымаемого имущества будет осуществляться только при условии предоставления регистрирующему органу документа, подтверждающего выплату возмещения (статья 68).

Данная норма принята в целях защиты прав физических и юридических лиц при изъятии объектов недвижимости и обеспечения им своевременной выплаты возмещения.

5. Министерство юстиции с 2012 года планирует предоставить гражданам возможность воспользоваться      электронной регистрацией прав на недвижимость в случае нотариального удостоверения соответствующей сделки.

Данное новшество будет реализовано после внесения поправок в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (концепция законопроекта одобрена МВК).

Регистрация предприятий

По отчету Всемирного Банка от 4 ноября 2010 года, по индикатору «Регистрация предприятий» Казахстан улучшил свои показатели почти вдвое и занял 47 место (по отчету 2009 года - 82 место).

Как Вам известно, Министерством юстиции в 2010 году были приняты ряд мер по упрощению процедуры регистрации субъектов малого предпринимательства.

В результате, за 4 месяца 2011 года зарегистрировано - 4 656 субъектов малого предпринимательства, что больше на 900 предприятий по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (3 760), из них по типовому уставу - 523 (в 2010 году 401).

В целях дальнейшего сокращения административных барьеров, а также упрощения процедуры создания фирм Министерством юстиции в феврале текущего года разработан законопроект, которым предлагается:

- сократить сроки регистрации, перерегистрации, регистрации поправок в учредительные документы юридических лиц, для субъектов среднего и крупного бизнеса и осуществляющих свою деятельность на основании типового устава с трех рабочих дней до одного рабочего дня, а на основании устава не являющегося типовым с семи до трех рабочих дней;

- регламентировать электронную регистрацию юридического лица, осуществляющего деятельность по типовому уставу;

- отказаться от требования предоставления справки об отсутствии налоговой задолженности в случаях, когда учредителем является юридическое лицо;

- внедрение типового положения для филиалов и представительств;

- исключить требование об обязательном нотариальном удостоверении учредительных документов (устава и учредительного договора) хозяйственных товариществ при первичной регистрации, что позволит снизить расходы на оформление учредительных документов;

- отменить проверку уставов коммерческих организаций.

По электронным услугам

Наравне с совершенствованием законодательства принимаются меры по дальнейшей автоматизации ряда государственных услуг.

В декабре 2010 года на портале «Электронного правительства» реализована возможность подачи электронного заявления о регистрации юридического лица и получения готовых документов через ЦОН по месту жительства заявителя, либо на любой удобный ему адрес, на выбор.

Процедура заключается в подаче заявления о регистрации, подписания электронной цифровой подписью учредителями, оплаты услуги посредством платежного шлюза и направление напрямую в информационную систему Государственная база данных «Юридические лица».

С учетом особенностей создания бизнеса, данная услуга доступна при условии осуществления деятельности по типовому уставу и наличия зарегистрированного недвижимого имущества, которая в последующем станет местом нахождения создаваемого субъекта.

На сегодняшний день, на портале «Электронного правительства» реализована услуга выдачи 5 электронных справок, необходимых для ведения бизнеса.

Справочно: за т.г. через портал «Электронного правительства» выданы следующие виды электронных справок:

а) «О зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве» - 1683;

б) «О наличии филиалов и представительств юридического лица» - 342 ;

в) «Об участии юридического лица в других юридических лицах» - 451;

г) «Об участии физического лица в других юридических лицах» - 1462;

д) «О выдаче дубликата свидетельства юридического лица».

Все принимаемые меры, полагаем, будут способствовать развитию предпринимательства в стране, а также повышению международных рейтингов Казахстана.

По линии адвокатуры и нотариата

За 1 квартал т.г.поступило 47 (для сравнения в 1 квартале 2010 года - 55) обращений физических и юридических лиц по вопросам, связанным с адвокатской деятельностью, в том числе 32 (в 1 квартале 2010 года - 31) жалобы на действия адвокатов.

Министерством юстиции за указанный период лицензий на право занятия адвокатской деятельностью лишены 6 адвокатов (в 1 квартале 2010 года - 5).

Основаниями для прекращения действия лицензий у двух адвокатов явились - судимость за совершение умышленного преступления, у еще двух - грубое и неоднократное нарушение требований и норм законодательства при исполнении своих профессиональных обязанностей, у одного - утрата гражданства Казахстана, еще у одного - в связи с прекращением по не реабилитирующим основаниям уголовного преследования за совершение умышленного преступления.

Справочно: в настоящее время в республике действует 16 территориальных коллегий адвокатов c общей численностью 4070 адвокатов.

По вопросам нотариальной деятельности за 1 квартал т.г. поступило 121 (в 1 квартале 2010 года - 125) обращений физических и юридических лиц.

В отчетном периоде приостановлено действие 13 (в 1 квартале 2010 года - 15) лицензии на занятие нотариальной деятельностью и прекращено 9 (в 1 квартале 2010 года - 4) лицензии.

В течение 1 квартала 2011 года к уголовной ответственности было привлечено 2 частных нотариуса.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: