Лента новостей
0

МВД увеличивает численность полицейских в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2014 20:07 Zakon.kz
По мнению министра, 810 тысяч населения Астаны - это солидное количество и уровень преступность соответствует. 
МВД Казахстана увеличивает численность полицейских в Астане, пополнение личного состава новыми сотрудниками будет произведено в течение года, сообщил в понедельник министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, сообщает ИА Новости-Казахстан

"У нас силы, которые есть сейчас в Астане, рассчитаны на 240 тысяч населения. Сейчас последняя перепись показала практически 810 тысяч (население Астаны), то есть город вырос почти в 3 раза, а мы все ходим как 240 тысяч, поэтому и рост преступности", - сказал Касымов на брифинге службе центральных коммуникаций при президенте РК.

"Естественно, мы принимаем меры по укреплению города Астаны. Во-первых, буквально 3 апреля я был у главы государства, доложил ему о положении по Астане. Он подписал увеличение численности оперативно-следственных служб, которые содержатся за счет республиканского бюджета на 1,3 тысячи человек", - отметил министр.

Кроме того он добавил, что также акимом города принято решение об увеличении полицейских содержащихся за счет местного бюджета: патрульная полиция, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних. 

"То есть, в этом отношении, я думаю, в течение 7-8 месяцев, может быть даже года, мы этих людей всех примем на работу, потому что это люди не стоят за дверями. Их надо готовить, отбирать", - резюмировал  Касымов. 

"Во-вторых, мы сейчас заканчиваем строительство военного городка. Он закончится наверно в сентябре. Там будут размещаться военнослужащие  2,5 тысяч солдат-срочников, которые будут нести службу в городе Астана. Это, по сути дела, еще 500 маршрутов они перекроют", - добавил он.

Также министр заявил, что ходит без охраны и уверен в своей безопасности. "Я хожу без охраны. Я чувствую уверенность", - сказал Касымов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: