Лента новостей
0

В Южном Казахстане уже два года бездействует водопровод

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2014 17:24 Zakon.kz
С водопроводом, но без воды живут в Шымкенте.
В городе жители микрорайона «Бадам» вынуждены использовать для питья воду из сомнительных источников. А все потому, что за чистой водой жителям приходится ехать за 2 км. Парадокс, но водопровод здесь построен и вот уже два года бездействует, сообщает Телеканал "24.kz."

Водопроводные сети в микрорайоне «Бадам», что на окраине Шымкента, построили еще 4 года назад. Из бюджета выделили 365 млн. Правда, живительную влагу по водопроводу так и не пустили - основной источник водоснабжения на тот момент был только в планах. Его начали строить в 2012 году и пока не завершили.

Талгат Касымбеков, заместитель руководителя отдела ЖКХ г.Шымкент:

- Источником водоснабжения данных сетей является Бадам-Сайрамский водовод. Этот объект тоже параллельно строился. И на данный момент уже практически завершен. Небольшое опоздание, конечно, есть.

Река Бадам делит город на две части, за ней - жилой массив, местные его так и называют - Забадам. Многие улицы здесь неустроенные, в том числе и Гажайып, что переводится как «прекрасная». Она жителей удивляет больше остальных. 10-летний Эльяр Реджабаев своими глазами видел, как два дня назад в яму, вырытую когда-то для канализационного колодца, упала машина. Теперь он ходит здесь с осторожностью.

Бахтияр Реджабаев, житель г.Шымкент:

- Каждый день с детьми на маршрутном автобусе возим воду. До водокачки - 2 км, фляги тяжелые. В прошлом году приезжали депутаты, обещали разобраться. Несколько лет назад жители соседней улицы засыпали дорогу щебнем, чтобы перестала тонуть в грязи. Потом началась прокладка водопровода - и от благоустройства ничего не осталось.

Ергеш Османов, житель г.Шымкент:

- Прошлой осенью «скорая» завязла здесь, ей самой понадобилась помощь. Пришлось вызывать чээсников. Дети наши с трудом выбираются в школу, все в грязи по колено. И газовики рыли, и водопроводчики. В результате - ни воды, ни дороги.

Талгат Касымбеков, заместитель руководителя отдела ЖКХ г.Шымкент:

- Согласно договорным обязательствам, подрядчик обязан восстановить дорожное покрытие и привести его в исходное состояние. Работы будут выполнены, этот вопрос - на контроле.

Главное, что теперь есть источник воды. Осталось провести дезинфекцию, промывку и гидравлические испытания труб. Сколько времени это займет, жители не знают. Во всяком случае местные власти обещают подать питьевую воду до 20 июня.

Алма Оразбаева, Нурмахан Мусатов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: