Лента новостей
0

Финансирование сферы здравоохранения Алматы возросло на 33%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2014 19:28 Zakon.kz
В 2014 году расходы на 1 жителя г.Алматы составили 42 517 тенге. 
Сегодня заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Г.Н.Абдыкаликова с рабочей поездкой прибыла в г.Алматы. В составе правительственной делегации прибудет министр здравоохранения и социального развития РК Т.К.Дуйсенова, сообщает пресс-служба МЗСР РК.

Г.Н.Абдыкаликова проведет ряд встреч с руководством и населением региона, в ходе которых будут обсуждены проблемные вопросы в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, а также поставлены задачи по повышению эффективности реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан». 

За последние 3 года финансирование сферы здравоохранения г.Алматы возросло на 33%. В 2014 году расходы на 1 жителя г.Алматы составили 42 517 тенге. Реализованы проекты «Строительство 100 школ, 100 больниц» и «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник» в г.Алматы.

В настоящее время министерством здравоохранения и социального развития РК продолжается работа по имплементации принципов Единой национальной системы здравоохранения, которая создает условия для конкуренции между поликлиниками, необходимые для обеспечения качества медицинских услуг на уровне первичной медицинской помощи. Кроме того, ведется работа по  внедрению стимулирующего компонента к подушевому нормативу для специалистов первичной медико-санитарной помощи (надбавка к заработной плате участкового врача будет зависеть от достижения им конкретных показателей деятельности).

Отмечая положительные сдвиги в работе органов системы здравоохранения, Г.Н.Абдыкаликова отметила ряд вопросов, для решения которых необходимо усилить деятельность местных исполнительных органов власти. Правительственной делегацией поставлены задачи по своевременному и качественному оказанию услуг населению, обеспечению равного доступа к медицинской помощи и социальному обеспечению жителей города. 

В графике рабочей поездки заместителя Г.Абдыкаликовой значится посещение и ознакомление с работой городской поликлиники №3, научно-исследовательского института онкологии и радиологии, а также городской клинической больницы №7 (ГКБ №7). В стенах ГКБ №7 состоится встреча с работниками сферы здравоохранения города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: