Лента новостей
0

Жители аула Жамбыл в ЮКО просят установить на местной трассе ограничители скорости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2014 19:41 Zakon.kz
Сельчане рассказывают, что машины проносятся мимо их домов на бешеной скорости. 
Жители южно-казахстанского аула Жамбыл, через который пролегает трасса областного значения, требуют установить ограничители скорости движения. Так называемые «лежачие полицейские». Сельчане рассказывают, что машины проносятся мимо их домов на бешеной скорости. При этом нет ни светофоров, ни знаков пешеходного перехода. Из-за этого люди боятся переходить дорогу. 

Попытка перейти опасную дорогу, связывающую города Арысь и Шымкент, закончилась для Нуралы Мауленова больничной койкой. 11-летний мальчик 2 месяца назад попал под колеса автомобиля. В результате сломал ногу. Сейчас шестиклассник учится ходить, пока на костылях. 

Нуралы Мауленов, житель аула Жамбыл: 
Я в тот день возвращался домой. Проходил между деревьев и свернул к дороге. И тут увидел машину. Не слышал, как она подъехала. Я попытался ускориться, чтобы перебежать. Но она не сбавила скорости. Потом я потерял сознание. 

Жанат Тохтарбай, корреспондент: 
Этот отрезок дороги жители аула считают самым опасным. Здесь с обеих сторон расположены частные дома. Машины проезжают на огромной скорости. Однако нет ни одного ограничителя движения. По словам жителей аула, только за последние несколько лет здесь насмерть были сбиты 9 человек. 

В ауле Жамбыл проживает более 1000 человек. Настоящее испытание для каждого из них - переход дороги. «Дело рискованное», - говорят люди. 

Улжан Сугирбаева, жительница аула Жамбыл: 
Мы не можем перейти с одной стороны на другую. Боимся. Несколько лет назад мой муж и муж соседки умерли. Их сбила машина. Я и сама здесь перехожу только, если дети и внуки помогают. 

Сельчане сообщили, что не первый год обивают чиновничьи пороги, пытаясь добиться установки дорожных знаков. Но власти пока не реагируют. 

Аширбай Садиев, житель аула Жамбыл: 
В последний раз нам обещали 8 месяцев назад. Никаких продвижений нет. Эту дорогу ремонтируют уже год. Но и до ремонта здесь не было светофора, лежачих полицейских. До каких пор односельчане будут попадать под колеса машин? Ведь здесь опасно ходить и взрослым, и детям. 

Саттар Жолболды, аким Боржарского аульного округа: 
Сейчас эту дорогу ремонтируют. Мы написали письмо в областное управление. Нам ответили: как только ремонт дороги закончится, установят и лежачие полицейские и другие дорожные знаки. Нам сказали, что это будет в ноябре. 

Жители аула до ноября ждать не хотят. Опасаются, что за два месяца на злополучном отрезке дороги еще не раз могут случиться аварии. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: