Лента новостей
0

Астана готова к снегоуборочному периоду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2014 23:59 Zakon.kz
Немалую ответственность за очистку города от снежной массы несет не только администрация, но и собственники. 
С наступлением зимы транспортный поток становится плотнее, чем летом. Проезжая часть сужается из-за завалов снега, пропускная способность улиц сильно падает. Поэтому быстрейший вывоз снега становится все более необходим. Последняя зима показала, насколько важна техническая готовность коммунальных служб к обильным снегопадам, передает Astana.kz

Улицы города в первую очередь расчищаются при обильном выпадении снега. Технологический процесс состоит из нескольких этапов: первый - подсыпка смесью, второй - сметание и сгребание снега, третий - формирование валов для погрузки снега снегопогрузчиками и четвертый - непосредственно погрузка и вывоз снега. Комбинированные дорожные машины в зимний период работают в Астане в круглосуточном режиме. Техника прометает дороги, перекрестки и вывозит с улиц города снег, не допуская его накопления на проезжей части, у газонов и обочин. Во избежание гололедицы дороги посыпают специальной песко-соляной смесью. После того как наледь под действием соли разрыхлится, проходят подметальные машины. Время посыпки песко-соляной смесью - преимущественно с 12 часов ночи до 8 утра. Ночной график работы песко-разбрасывательной техники обеспечивает максимальную безопасность всех участников дорожного движения, но при необходимости она работает и днем.

«На сегодняшний день количество дорожных рабочих на ручной уборке улиц составляет 307 человек. Задействовано всего 298 единиц техники, включая подметально-уборочные и тротуароуборочные машины. Таким образом, Астана готова к снегоуборочному периоду», - сообщает инженер ТОО «Астана Тазалык» Абдрахманова Айгерим.

Но немалую ответственность за очистку города от снежной массы несет не только администрация, но и собственники. 40% территории города - это зона ответственности управляющих компаний и собственников предприятий и организаций. Поэтому жители домов должны спрашивать за уборку дворов с управляющих компаний.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: