Лента новостей
0

Казахстан стал председателем Европейской экономической комиссии ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2016 19:20 Zakon.kz
Эта организация была учреждена в 1947 году с целью развития экономических связей Европы с другими регионами мира.
Сегодня членами ЕЭК являются 56 государств Европы, Центральной Азии, а также США и Канада, передает телеканал "24.kz".

Европейская экономическая комиссия ООН основана после Второй мировой войны с твердым намерением, чтобы нации получили выгоду в долгосрочном будущем от экономической интеграции и сотрудничества, заявляет руководство организации. Констатируя, что, к сожалению, сегодня в Европе растут напряженность, кризисные явления и происходит разрыв исторических связей, ЕЭК призывает не политизировать экономическое сотрудничество и занимается конкретной работой по утверждению единых стандартов для поощрения взаимной торговли и привлечения инвестиций.

Эксперты организации оказывают практическую помощь органам статистики, а также консультируют своих членов по вопросам перехода к зеленой экономике, упрощения пересечения автотранспортом и товарами межгосударственных границ. В сферу интересов Комиссии входит и совершенствование законодательства, укрепление малого и среднего бизнеса. Все эти приоритеты международной организации совпадают с видением Казахстаном путей своего дальнейшего развития через «100 шагов» в рамках масштабных реформ, предложенных Главой нашего государства Нурсултаном Назарбаевым. Представляя Казахстан в качестве нового председателя Европейской экономической комиссии, заместитель Генерального секретаря ООН Кристиан Фриис Бах отметил роль нашей страны в продвижении региональной интеграции. Казахстанская сторона выразила готовность поделиться своим опытом налаживания межрегионального и приграничного сотрудничества, пригласила страны-члены ЕЭК к активному участию в EXPO-2017 в Астане, а также к активному сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом.

Кристиан Фриис Бах, заместитель Генсека ООН, исполнительный секретарь ЕЭК: - Спасибо Казахстану, председателю Европейской экономической комиссии за организацию этой встречи. Прежде всего, отмечу руководство Казахстаном нашей работы и оказываемую Комиссии поддержку в продвижении экономической интеграции и развития в Европе, на пространстве от США и Канады до России и Таджикистана. Известно, что прямо сейчас между многими странами воздвигаются барьеры, разрываются связи, вводятся санкции, но ЕЭК верит в экономическую интеграцию, как правильное направление развития Европы, и при лидерстве Казахстана мы прилагаем все усилия для достижения этой цели. Чем больше страны зависят друг от друга, тем больше развивают торговлю, транспортные связи, поездки, что ведет к росту, прогрессу и в конечном итоге к миру в Европе. В это мы верим, работая в Комиссии, и гордимся иметь Казахстан в качестве председателя.

Авторы: Майра Абдрахманова, Майк Джоел, Нью-Йорк, США.
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: