Лента новостей
0

В столичном социальном кафе работают люди с особенностями ментального развития

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2018 08:11 YouTube
Кафе уже имеет свою популярность.

В Астане работает социальное кафе. Официантами, кухрабочими, помощниками поваров и посудомойщиками там работают инвалиды, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Устроиться в необычное кафе можно только после реабилитационного курса в Медицинском центре психического развития.

Но кафе уже имеет свою популярность.

Каждый шаг этим людям дает не просто. И подобная социализация для них и их семей это - большое достижение и победа.

Айман Онгалбекова в свои 30 с небольшим устроилась на первую работу в жизни. До этого девушка с диагнозом ДЦП даже не могла подумать, что может сама зарабатывать. В первом столичном социальном кафе помимо Айман работает 13 человек с ментальным нарушением здоровья, еще 4 - стажируются. У всех ребят - прогресс на лицо.

- Сначала, когда приходила, волновалась, не в себе была, как-то волновалась, как начнется работа, не устаю или устаю, понравится или не понравится, ну вообще-то понравилось работать, привыкла уже, - говорит сотрудник социального кафе Айман Онгалбекова.

Организаторы проекта намерены дать профессиональные навыки своим работникам.

- Самый такой яркий для меня, например, конечно, это когда люди с диагнозом умственной отсталости - люди, которые не умеют ни читать, ни писать, но в практической работе, когда, допустим, делаем фуршеты - мы делаем готовую еду на вынос, например, - в пакетах еда, и вот наши ребята с умственной отсталостью считают до 100 пакетов: прибавляют, отнимают. Это такой показатель, который для меня вообще был удивительным, - делится мнением медпсихолог, координатор в социальном кафе Асем Саттарова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: